COLLABORAZIONE
 ENEA-CETMA

 

 




 

 

NOME

TELEFONO

EMAIL

ATTIVITA’

NOTE

Lucio Colizzi

0831-449500

lucio.colizzi@cetma.it

Resp. Divisione Ingegneria Informatica

 

Angela Errico

0831-449509

angela.errico@cetma.it

Sistemistica

 

Rosario Dotoli

0831-449404

rosario.dotoli@cetma.it

Simulazioni f.e.m.

 

Danilo Bardaro

0831-449414

danilo.bardaro@cetma.it

 

Resp. Area Modellistica e  Simulazioni

 

Silvia Schipa

0831-449412

silvia.schipa@cetma.it

Modellistica e simulazioni

 

 

Sergio Baruti

0831-449508/511

sergio.baruti@cetma.it

 

Resp. Teatro Virtuale e cluster

 

Andrea Martini

0831-449514/511

andrea.martini@cetma.it

 

Resp. Area Data Processing e sistemi immersivi

 

 

-        ENEA

 

NOME

TELEFONO

EMAIL

ATTIVITA’

NOTE

Silvio Migliori

329-05125703

migliori@enea.it

Responsabile

Scientifico

 

Andrea Quintiliani

06-3048 6134

quintiliani@casaccia.enea.it

Responsabile Amministrativo

 

Umberto Ferrara

081-7723309

umberto.ferrara@portici.enea.it

Sistemistica

Consulente

Paolo Roccetti

340-6742158

rocchetti@frascati.it

Supporto Codici

Consulente

Pietro D’Angelo

06-94005149

dangelo@frascati.enea.it

Sistemista Grid

Enea Frascati

Giovanni Bracco

06-94005597

bracco@frascati.enea.it

Specialista Afs

Enea Frascati

 

 

 

-        DOCUMENTAZIONE

 

FUNZIONE

 SOFTWARE

DOCUMENTAZIONE

WEBMASTER

File System

Afs

Sito Enea di riferimento

www.openafs.org

Portale di Accesso

Citrix

Sito Enea di riferimento

www.citrix.com

Risorse di calcolo

 

Sito Enea di riferimento

 

Lavoro Condiviso

Breeze

www.campus.enea.it

www.macromedia.com/it/software/breeze/

Software e Applicativi

Fluent, Gambit…

http://onyx2ced.frascati.enea.it/grafica/

 Selezionare Risorse

 

 

-        SOFTWARE DA INSTALLARE SUI PC CLIENT PER LAVORARE CON IL GRID ENEA

 

DOWNLOAD

DOCUMENTAZIONE

RIFERIMENTO

NOTE

AFS

Tutorials

 

 

CITRIX

Tutorials

 

 

SHOCKWAVE

Tutorials

 

 

FLASH PLAYER

Tutorials

 

 

 

 

-        ATTIVITA’ CFD

 

NOME

DESCRIZIONE

Collegamenti

 

Att. 2.4:

Istruzioni per accesso a Gambit-Fluent su GRID computazionale ENEA

Att.A2.4

 

Att. 3.1.3_A-1

Studio dell’aerodinamica esterna di vettori ferroviari ad alta velocitŕ.

 

 

Att. 3.1.3_A-2

Analisi di climatizzazione all’interno dell’abitacolo.

Att.3.1.3_A-2

 

Att. 3.1.3_ B

Studio idrodinamico (CFD) delle varie appendici (pinne ed ali con eventuali flaps, intruder ed elica) di una nave (trimarano) per l’ottimizzazione dello scafo

 

                           Att.3.1.b_B

 

Att. 3.1.4

Interazione Fluido-Struttura